Потребители задолжали «Новгородскому водоканалу» более 400 млн рублей

В «Новгородском водоканале» прокомментировали заключение контракта на предоставление 100 млн рублей в кредит. Финансовая ситуация на предприятии стабильная, уверяют сотрудники МУП. 

По словам руководителя «Новгородского водоканала» Сергея Золотарёва, получение возобновляемой кредитной линии с лимитом 100 млн рублей необходимо для пополнения оборотных средств, чтобы выполнить производственную и инвестиционную программы. На сегодняшний день предприятие заканчивает строительство цеха гипохлорита, проводит ремонт самотечной канализационной линии на проспекте Александра Корсунова, реконструкцию напорной канализационной линии от КНС №23.

— В 2017 году МУП «Новгородский водоканал» приняло на баланс сети ливневой канализации города, что повлекло за собой дополнительные расходы на обслуживание и ремонт данных сетей. На сегодняшний день оплата услуг абонентами производится не в полном объёме, идёт процесс заключения договоров, в связи с этим для реализации программы по выполнению ремонта изношенных сетей предприятие покрывает расходы частично за счёт кредитных средств, — объяснили в организации.

На начало марта 2018 года дебиторская задолженность — сумма долга абонентов — составляет 428,7 млн рублей.

Кредиторская задолженность по сравнению с 2017 годом значительно снизилась. В прошлом году на 1 марта долг перед поставщиками и подрядчиками достигал 347,5 млн рублей, в этом году он сократился до 287,7 млн рублей.

В целом намечается тенденция на улучшение финансового состояния предприятия. Если за 2015 год убыток составлял 79,1 млн рублей, за 2016 год — 11,6 млн рублей, то за 2017 год — 4,6 млн рублей.