«Тотальный диктант» в Новгородской области напишут на 12 площадках

Сегодня, 14 апреля, в 14:00 жители Новгородской области примут участие во всероссийской акции «Тотальный диктант».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают организаторы, диктант напишут сразу на 12 площадках. В Великом Новгороде акция пройдёт в кремлёвской библиотеке, гуманитарном институте НовГУ в Антоново, гуманитарно-экономическом колледже НовГУ на ул. Нехинская, гимназии №4 на ул. Свободы, школе-интернате «Спарта».

В Малой Вишере уровень грамотности проверят в центральной библиотеке им. А.С.Пушкина, в Новгородском районе — в администрации панковского поселения, в Демянском районе — в Лавровской средней школе имени Героя Советского Союза И.Д.Черняховского и Демянской средней школе, также состоятся диктанты в Старорусском политехническом колледже, школе №2 города Валдай и гимназии в Боровичах.

Автором текста для диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза». Три фрагмента, которые она подготовила для акции, войдут в её новый роман «Дети мои», посвящённый истории поволжской немецкой автономии в 1916-38 годах.

Чтобы принять участие в мероприятии, нужно пройти предварительную регистрацию. Результаты можно будет узнать до конца апреля.