«Российская студенческая весна» пришла в Новгородскую область

В Великом Новгороде прошел первый финальный Гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

19 апреля на сцене Новгородской областной Филармонии выступили самые талантливые студенты региона.

Министр спорта и молодежной политики Елена Кирилова поздравила участников и зрителей с дебютом новгородской студенческой весны.

— В этом году наша область впервые присоединилась к фестивалю студенческого творчества. Я желаю, чтобы эта весна стала началом долгого творческого пути новгородских студентов, богатого на вдохновения, новые открытия и имена, — отметила Елена Кирилова.

Новгородские студенты выступали в четырех номинациях, в каждой из которых жюри определило победителей.

В танцевальном направлении выиграла танцевальная студия «J-Dance» из НовГУ, ребята представили номер «Sixteen wishes» в номинации «Уличные танцы».

В номинации «Оригинальный жанр» победителями стали Кристина Федорова и Роман Великанов из Новгородского колледжа искусств с номером пантомимы «Случайная встреча».

В театральном направлении определились сразу два победителя. Среди любителей лучшей признана театральная студия «Дебют» с миниатюрой «Приплыли». В профильной категории первое место у студентки колледжа искусств Кристины Федоровой в номинации «Художественное слово».

В музыкальном направлении также двое сильнейших, обе победительницы выступали в номинации «Эстрадный вокал». Лима Гамазова из НовГУ с композицией «Там нет меня» признана лучшей среди любителей. Представительница колледжа искусств Александра Артющенко победила в профильной категории с номером «History repeating».

Для решающего голосования видео выступлений выложены в группу фестиваля. Онлайн-голосование стартует в 15.00 20 апреля и продлится до 15.00 23 апреля. Именно жители области определят единственного победителя регионального этапа, который представит Новгородскую область в финале Всероссийской студенческой весны с 15 по 20 мая в Ставрополе.

Напомним, первый фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» стартовал в регионе 12 марта. Муниципальный этап фестиваля проводился в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования. Отбор финалистов завершился 13 апреля в областном Доме молодежи, в финальный этап жюри отобрало 23 заявки.

Российская студенческая весна – единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1993 года. Ежегодно в Студвесне участвуют более 1,5 миллионов студентов, представляющих свыше 700 университетов и колледжей со всей страны.