Сергей Митин стал лауреатом столыпинской премии «Аграрная элита России-2018»

Экс-губернатор Новгородской области и сенатор Сергей Митин получил на национальной премии имени Петра Столыпина награду в номинации «Эффективный аграрный политик».

© Пресс-служба Совета Федерации
© Пресс-служба Совета Федерации

По словам организаторов премии, Сергей Митин активно участвовал в создании и реализации национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, а также возглавлял межведомственные комиссии по поддержке реализации мер поддержки АПК в регионах.

— На посту губернатора Новгородской области Сергей Герасимович выделял агропромышленный и лесной комплексы — как приоритетные в развитии региона. Удалось привлечь инвесторов в аграрную отрасль. В Совете Федерации Сергей Митин предложил создать временную комиссию по законодательной поддержке отечественного машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности и возглавил её, — сообщается на сайте премии.

Столыпинская аграрная реформа — комплекс мероприятий в сфере сельского хозяйства, проводимых в начале XX века под руководством Петра Столыпина. Проведением реформы власть пыталась развивать сельское хозяйство и внедрить крестьянства в рыночную экономику. В рамках реформы предлагалось передать надельные земли крестьянам, упразднить сельские общины, скупить помещичьи земли, чтобы затем по льготной цене продать их крестьянам.

Национальная премия имени Петра Столыпина была утверждена в 2001 году.