769

Библиотека города Пестово провела встречу с читателями в формате открытой студии

19 апреля в г. Пестово сотрудники межпоселенческой центральной районной библиотеки имени академика, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева провели встречу с читателями в формате открытой студии.

Поговорить о книге и чтении в молодёжной среде собрались участники открытой студии «Я и книга». Она состоялась 19 апреля. Сотрудники библиотеки им. В.Н. Ганичева пригласили на встречу своих читателей, преподавателей и учащихся школ города и студентов техникума. Для многих книга – это повод поговорить и обсудить поднятые в ней вопросы, для других - источник знаний, кто-то видит в ней советчика и друга.

В ходе разговора обсуждались вопросы о месте чтения в жизни современных юношей и девушек, о жанрах и форматах в которых они читают сегодня, о семейных традициях чтения, о книге печатной и электронной. Как оказалось в ходе диалога, молодёжь читает, причём не только по школьной программе и предписанию преподавателей, а потому, что чувствует в этом необходимость. Читают фэнтези, поэзию, детективы, произведения современных авторов. Большинство участников разговора предпочитают общение с печатной книгой, считая, что интернет не сможет полностью заменить её. Выбор каждый делает самостоятельно. На встрече прозвучали различные мнения о роли книги и чтения. Приятно, что книги - это часть интересов молодёжи, возможно, не первая потребность, но одна из базовых. Прислушаемся к мнению классика: «Пользу книг ничем не измерить, книга в жизнь открывает двери!».