963

Команда ИЭИС стала призёром Всероссийской олимпиады «Радиотехнические и телекоммуникационные системы»

20-21 апреля на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина) прошёл заключительный этап 2-ой Всероссийской студенческой олимпиады по радиотехническим и телекоммуникационным системам.

НовГУ на этой олимпиаде представляла команда студентов Института электронных и информационных систем, обучающихся по направлению радиотехника, в составе: Анна Антохина, Павел Лукашевич, Михаил Любимов.

Участникам олимпиады предлагались конкурсные творческие и практические задания.

Творческие задания содержали концептуальные вопросы, связанные с ключевыми проблемами, возникающими при проектировании современных и перспективных радиотехнических и телекоммуникационных систем (выбор формата сигнала и его параметров, алгоритмы обработки сигналов в условиях, характерных для работы современных информационных систем). На выполнение теоретического этапа отводилось всего 2 астрономических часа.

Практические задания предполагали решение задач, связанных с описанием случайных процессов, вопросами преобразования сигналов и помех линейными и нелинейными звеньями радиотехнических и телекоммуникационных систем, задачами оптимальной линейной и нелинейной фильтрации, а также проблемами обнаружения-различения сигналов и оценки их параметров. Продолжительность выполнения практического этапа – 3 астрономических часа.

В результате команда ИЭИС НовГУ заняла 3-е место.