«Автобусный парк» планирует вернуть взятые в лизинг автобусы ЛиАЗ-6213

ОАО «Автобусный парк» вернёт группе компаний «ЯрКамп» пять низкопольных автобусов, взятых в лизинг за 66 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изначально перевозчик приобрёл пять автобусов ЛиАЗ-6213 в ноябре 2016 года, рассчитаться за них предприятие собиралось в течение пяти лет. Как сообщили «Новгород.ру» в управлении информационной политики регионального правительства, автобусы возвращаются «в связи с экономической целесообразностью для предприятия». Сумму выплат по договору лизинга «Новгород.ру» не предоставили, сославшись на коммерческую тайну. Окончательное решение о возвращении автобусов примет совет директоров «Автобусного парка».

Длинные низкопольные автобусы марки ЛиАЗ-6213 рассчитаны на 150 пассажиров и оборудованы дизельным двигателем MAN объемом 6,9 л, мощностью 280 л. с., Евро-4. Однако цена такого автобуса составляет около 15 млн рублей. В Великом Новгороде на сегодняшний день это лучшие низкопольные автобусы большой вместительности.

Несколько лет назад в Вологде уже пытались взять в лизинг у «ЯрКампа» партию таких же ЛиАЗ-6213, в итоге перевозчик не справился с лизинговыми выплатами и вернул их обратно.


Напомним, в конце прошлого года «Автобусный парк» безвозмездно получил от Москвы 49 автобусов марок МАЗ и «Волжанин» 2007-2009 года выпуска.