Новгородские власти: Ситуация с предоставлением льготных лекарств уже не такая острая

На заседании Новгородской областной думы, которое состоялось сегодня, 25 апреля, обсудили вопрос о предоставлении льготных медикаментов. По словам депутата Александра Кашицына, большая часть льготных препаратов так и не поступила в аптеки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— По бесплатным, льготным медиакаментам у нас острота проблемы снята. Количество льготных и бесплатных рецептов, которые находятся на отсроченном отпуске, сократилось в два раза и на сегодняшний день составляет 193 рецепта по всей области, — прокомментировала руководитель министерства здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.

Причиной задержки предоставления лекарств стало позднее поступление федеральных средств, отметила чиновница. Деньги предоставили только в конце января. Проведены 82 аукциона на 164 млн рублей, препараты поступают в сеть.

— В чём остаётся проблема кроме лекарственных препаратов: это тест-полоски по сахарному диабету. Аукцион 7 апреля не состоялся в связи с тем, что никто не заявился. Следующий аукцион будет 7 мая, — сказала министр здравоохранения Новгородской области. — Вопрос находится на контроле буквально каждый день. Каждый день мы знаем количество отсроченных рецептов. Ситуация на сегодняшний день не такая острая.


Напомним, в конце марта новгородцы массово жаловались на отсутствие льготных лекарств в аптеках. В правительстве обещали, что препараты поступят до 10 апреля.