Завтра новгородский музей-заповедник откроет для посещения Белую башню

В Великом Новгороде открывают для показа новый музейный объект — Белую (Алексеевскую) башню. Посетителей начнут принимать с 27 апреля, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

В башне можно будет познакомиться с экспозицией «Оборонительные сооружения древнего Новгорода». Акцент будет сделан на XVII веке — времени активного функционирования Белой (Алексеевской) башни как оборонительного сооружения. При создании использовались как подлинные предметы из фондов музея-заповедника, так и научные реконструкции предметов вооружения, воинского снаряжения и обмундирования.


Напомним, реставрация объекта стоимостью 65 млн рублей завершилась в конце 2017 года. Отмечалось, что проект был очень сложным в части обеспечения инженерными сетями: до этого башня не освещалась и не отапливалась. Подходы к музейному объекту не обустроили.

Белая (Алексеевская) башня является единственной сохранившейся каменной башней внешнего оборонительного пояса города конца XVI — XVII веков, она была возведена в 1582-1584 годы. Круглые башни являлись центрами пушечной обороны на подходах к городу с севера и юга и должны были предотвратить возможный прорыв врагов вдоль береговых стен к кремлю. Когда Алексеевскую башню отремонтировали в середине XVII века, её побелили, так возникло её второе название — Белая. К началу XVIII века башня утратила оборонительное значение. Затем она несколько раз ремонтировалась и реставрировалась, в предыдущий раз — в 1990-1995 годах.