В Новгородской области создадут систему «умного видеонаблюдения»

В Новгородской области работают над проектом системы «умного видеонаблюдения» для обеспечения безопасности общества. Об этом «Новгород.ру» сообщил начальник управления по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий в региональном правительстве Николай Курмышев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы хотим, чтобы эта система видеонаблюдения была не просто традиционной, архаичной системой видеоконтроля, которая установлена уже повсеместно, а чтобы она была «умная» — с видеоаналитикой. Это когда искусственный интеллект, компьютерная система позволяет путём обработки видеопотока находить, распознавать лица, объекты, сцены и обеспечивать бо́льшую безопасность гражданам, живущим на этой территории, — прокомментировал Николай Курмышев.

Пока систему только проектируют, рассматриваются разные российские практики в этой области. Предполагается, что за счёт анализа объектов будут приниматься решения, насколько опасна ситуация. Но речь идёт не только об угрозах, преступлениях, система также сможет помочь в сфере экологии или транспорта.

— Планируется создать единую платформу видеонаблюдения, к которой могут подключаться все существующие на нашей территории камеры, как вновь приобретаемые, подключаемые, так и те, которые уже есть, — сказал собеседник. — Все, кто в этом участвует, могут получить новые функциональные возможности, которыми не обладают частные, корпоративные системы видеонаблюдения закрытого типа, а именно вот эту интеллектуальность, видеоаналитику, возможность быстрого реагирования на какую-то чрезвычайную ситуацию.

Прорабатывается возможность использования такой системы, например, при входе в дом. Человек сможет попасть в здание, не доставая ключей, — с помощью идентификации лица. Или при въезде во двор: шлагбаум будет подниматься при распознавании номера автомобиля.

Пока в правительстве обсуждают, на каких условиях это будет внедряться, насколько возможно минимизировать затраты. Предполагается, что реализация не повлечёт выделения крупных денежных сумм из бюджета. Технологии намерены внедрять на условиях пилотного проекта.