2711

Сегодня группа «Кукрыниксы» выступит в Великом Новгороде последний раз

Сегодня, 28 апреля, в LED Concert Hall группа «Курыниксы» выступит в рамках «Прощального тура». После его завершения коллектив перестанет существовать.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам организаторов, на концерте «Кукрыниксы» исполнят песни, ставшие лучшими и любимыми за 20-летнюю историю группы. Для прощального концерта Алексей Горшенёв и его музыканты подготовили особенное световое и визуальное шоу.

Начало концерта в 20:00, цена билета составляет от 1000 до 1600 рублей.

Рок-группа «Кукрыниксы», основанная Алексеем Горшенёвым, взяла своё название от трио советских карикатуристов, называвших себя «Кукрыниксами»: Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова.

Музыкальный стиль группы, укладывающийся в рамки рока, менялся со временем. В первых альбомах коллектив исполнял панк-рок, но затем «Кукрыниксы» отошли от этого, демонстрируя некоторое влияние пост-панка.

Первое выступление группы прошло в клубе «Полигон» 28 мая 1997 года. Примерно через год компания Manchester Files выпустила дебютный альбом «Кукрыниксы», в который вошли 12 композиций. В записи альбома принимали участие Алексей Горшенёв, Александр Леонтьев, Дмитрий Гусев и Максим Войтов. Наиболее популярными песнями из этого альбома стали песни «Не беда» и «Солдатская печаль».