Скоростные поезда «Ласточка» свяжут Псков и Санкт-Петербург

Скоростной поезд «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Псковом планируют запустить уже в этом году. Переговоры с РЖД находятся в завершающей стадии, сообщил ТАСС вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В этом году по договоренности с РЖД мы запускаем скоростной поезд «Ласточка» беспересадочного движения, он будет курсировать по маршруту Псков — Санкт-Петербург. Подобный проект уже реализован в Ивановской области, — сказал собеседник ТАСС.

Предполагается, что от Санкт-Петербурга до Луги «Ласточка» будет двигаться по электрифицированному участку. Далее специально оборудованный тепловоз ТЭП70БС поведет поезд по неэлектрифицированному участку Луга — Псков.

После запуска «Ласточки» время в пути между Санкт-Петербургом и Псковом сократится с 4 часов 18 минут до 3 часов 15 минут. Помимо поезда Санкт-Петербург и Псков сейчас ежедневно связывает около 90 рейсов, которые выполняются на автобусах и микроавтобусах. C 2013 по 2017 год Псков и Санкт-Петербург связывал рейс авиакомпании «Псковавиа», время в пути составляло 50 минут.

«Ласточка» Москва — Иваново ведомая тепловозом ТЭП70БС. © Михаил Шерстеникин.

«Ласточки» из Санкт-Петербурга в Лугу курсируют с 30 ноября 2016 года. Сейчас города связывают три пары поездов. Время в пути составляет 1 час 50 минут.

Стоит отметить, что «Псковская Ласточка», следуя половину пути по неэлектрифицированному участку и теряя время на прицепку тепловоза, будет преодолевать 274 км за 3 часа 15 минут. В то же время, четыре «Ласточки», соединяющие Санкт-Петербург и Великий Новгород, следуя 2/3 пути по высокоскоростной железной дороге Санкт-Петербург — Москва, преодолевают 180 км за 3:28, 2:49, 2:51 и 3:36. Таким образом, в среднем, и с учётом расстояния, «Ласточки» на маршруте Санкт-Петербург — Псков будут в 1.5 раза быстрее «новгородских».

Напомним, c 5 мая по выходным дням возобновляется курсирование поезда Великий Новгород — Луга. Более подробно ознакомиться с графиком движения поездов можно в разделе «Расписания».