В Великом Новгороде начали менять автобусные остановки

В Великом Новгороде появилось несколько новых остановочных комплексов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новые павильоны установили на автобусных остановках на ул. Чудинцева рядом с киноцентром «Россия», на ул. Студенческая, а также на ул. Большая Московская — напротив Ярославова дворища и у храма Дмитрия Солунского.

— Новые остановочные комплексы однозначно лучше предыдущих, — сказала корреспонденту «Новгород.ру» соорганизатор общественного движения «Новый город» Анна Соколова. — Благодаря лаконичным формам, прозрачным стенкам и чёрному цвету опор хорошо вписываются в архитектурную среду, не перетягивая на себя внимание с других объектов. Из основных минусов — не хватает прозрачной боковой стенки со стороны подъезжающего транспорта, которая бы защищала от ветра и осадков. Пока не предусмотрено место для информационного щита о маршрутах и расписании — эта информация обязательно должна размещаться внутри павильона. Также на некоторых остановках отсутствуют урны, на других они выбиваются по стилю. Урны должны быть частью остановки.

В администрации Великого Новгорода пока не смогли прокомментировать, как выбирали места для новых остановок и сколько на это потрачено средств. Отметим, что у павильонов есть рекламный модуль агентства Russ. Установить новые остановки могли на условиях софинансирования.


Ещё в 2015 году участники «Нового города» заявляли, что власти экономят на автобусных остановках, и горожане вместо хороших павильонов получают «теплицы и шалаши». Тогда новые павильоны, как правило, представляли собой грубо сваренный и неаккуратно окрашенный металлокаркас с листом тонкого сотового поликарбоната, который ломался ещё во время монтажа.

В конце 2016 года в городской администрации начали рассматривать проекты внешнего вида автобусных остановок. Визуализации новых остановок, например, представляла «Студия дизайна и архитектуры Александра Матюнина». Напомним, Александр Матюнин сейчас занимает пост вице-мэра Великого Новгорода.