Новгородское УМВД: Перед майскими праздниками активизировались сбытчики фальшивых купюр

В преддверии майских праздников активизировались сбытчики фальшивых денег, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России. Новгородцев просят быть внимательными при получении крупных купюр.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С начала года сотрудники правоохранительных органов в Новгородской области зарегистрировали почти двадцать фактов сбыта поддельных денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей. Почти все подделки выявили банковские служащие во время пересчёта выручки, поступившей из магазинов и организаций. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

В УМВД предупредили, что в населённых пунктах вдоль автотрасс и районов, граничащих с другими областями, следует быть более бдительными при получении крупных банкнот. В период праздников злоумышленники могут попытаться массово сбыть фальшивки.

Нужно обращать внимание на водяные знаки, микроперфорацию — цифровое обозначение номинала, выполненное очень маленькими отверстиями, поле со скрытыми радужными полосами, которые проявляются при наклоне банкноты. Если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивка, не возвращайте её и постарайтесь задержать человека, сбывшего её. Нужно незамедлительно позвонить в полицию по телефону 02 (с мобильного 102), при невозможности задержать сбытчика запомните его приметы (внешность, одежду, его автомобиль) и немедленно сообщите об этом сотрудникам правоохранительных органов.