На экологической акции новгородцы обменяли макулатуру на саженцы

В Великом Новгороде проходит акция «Круг жизни», участники которой меняют макулатуру на саженцы деревьев и кустарников.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как рассказывают организаторы, движение было запущено прошлой весной в Санкт-Петербурге. Великий Новгород присоединился осенью 2017 года, и с тех пор прошли три акции. Осенью было сдано 9 тонн макулатуры и получено 280 саженцев, зимой — 5 тонн в обмен на 100 саженцев. На последней весенней акции новгородцы сдали 16 тонн макулатуры, и в середине мая участники получат почти 500 саженцев хвойных, лиственных деревьев и кустарников,а также декоративных растений, например, гортензию.

— Приятно, что появились постоянные участники, — прокомментировала «Новгород.ру» организатор Елена Павлова. — Сдают как частные лица (лиственницу в весенней акции можно получить за 12 килограммов макулатуры), так и организации: больница, школы, садики, колледж, техникум. Сданное в пункт приёма вторсырьё, идёт, в частности, на производство гипсокартона. К сожалению, пока не решён вопрос по обмену не только макулатуры, а, например, ПЭТ бутылок. В некоторых городах уже есть эта практика, но в Новгороде мне пока не удалось встретить пункт приёма вторсырья, которому мы будем интересны. А жаль, так как новгородцы хотят сдавать ПЭТ, обращались ко мне с этим вопросом несколько ТСЖ, УК.

Подробности об акции можно узнать на сайте движения. В середине апреля проект стал лауреатом регионального этапа премии «Гражданская инициатива» в номинации «Зелёная планета».