1617

Великий Новгород возрождает традиции легендарного Новгородского торга

С 5 мая по 30 сентября 2018 года на Ярославовом Дворище каждые выходные для новгородцев и гостей города будут организованы развлекательные мероприятия в рамках событийного проекта «22 выходных». На сценической и интерактивных площадках состоятся культурно-развлекательные программы, выступления ведущих творческих коллективов, выставки и мастер-классы по народному и декоративно-прикладному творчеству, народные игры и гуляния.

5 мая в 13.00 состоится торжественное открытие. В программе выступление Новгородского фольклорного театра «Кудесы» и традиционный турнир «Богатыри Ярослава», посвященный 25-летию Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого. В силовых состязаниях с элементами народных традиций (жим лежа, подтягивание, отжимание, рывок гири, армрестлинг, перетягивание каната) примут участие команды Новгородской и Витебской областей.

На сцене Новгородского торга выступят гости из Санкт-Петербурга – казачий ансамбль «Чапура».

Завершит праздник этно-дискотека «Танцы из сундука» с хороводами, молодежными играми и настоящими древними танцами, научиться которым смогут все желающие.

В мае в мероприятиях Новгородского торга примут участие Маловишерский, Пестовский, Старорусский, Боровичский районы и Великий Новгород.

Каждые выходные пройдут под девизом «Прославляя Землю Новгородскую».

Яркие краски и отличное настроение ждут каждого участника Новгородского торга.

Программа праздника 5 мая

11.30 Молебен благоверному князю Ярославу Мудрому в университетском храме Сретения Антониева монастыря.

12.00 Шествие с князем Ярославом Мудрым участников традиционного турнира «Богатыри Ярослава» и фольклорного праздника «Егорий Вешний», новгородцев и гостей города из Антониева монастыря по набережной Александра Невского на Ярославово Дворище.

13.00 Встреча на Ярославовом Дворище князя Ярослава Мудрого, участников традиционного турнира «Богатыри Ярослава» и фольклорного праздника «Егорий Вешний», новгородцев и гостей города. Приветствие участников и гостей губернатором Новгородской области.

13.20 Турнир «Богатыри Ярослава», выступление казачьего ансамбля «Чапура» (Санкт-Петербург), чемпионат по древней новгородской игре «Мельница»

15.30 Конкурс строя и песни, посвященный Дню Победы.

16.30 Финал турнира «Богатыри Ярослава», свадебный обряд терских и гребенских казаков.

17.00 Этнодискотека «Танцы из сундука».

6 мая с 14.00 до 18.00 - концертная программа Маловишерского муниципального района «Танцевальный серпантин» с участием ансамбля «Вишерки» и народного коллектива «Девчата».

Также гости праздника смогут познакомиться с историей музея и достопримечательностями Маловишерского района через наглядно-демонстрационные материалы, принять участие в мастер-классах, организованных работниками музея «Традиционная народная кукла».

Также пройдет выставка изделий из бересты народного мастера России Виктора Сорокина и выставка «Просто куклы…» Галины Сорокиной, выставка народно – прикладного творчества, народные игры, мастер-классы, распродажа изделий мастеров.