В мае проект «Будь в спорте» открывает летний спортивный сезон

Региональный проект «Будь в спорте» в мае даст старт летнему сезону спортивных мероприятий на открытых площадках, месяц будет посвящён спортивному ориентированию. Как рассказала министр спорта и молодёжной политики Новгородской области Елена Кирилова, основным событием месяца станет «Российский азимут».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Главный старт региона состоится в субботу 19 мая в Великом Новгороде. Дистанции будут организованы в самом сердце нашего древнего города — кремле и кремлёвском парке. Хочу отметить, что участники получат уникальную возможность преодолеть маршрут по тем же местам, что и сильнейшие российские ориентировщики. В прошлом году здесь, в кремле, проходил Чемпионат России по спортивному ориентированию, в котором принимали участие многократные чемпионы мира, Европы, победители Всемирных игр. В следующем году исторический центр Великого Новгорода примет первенство страны среди юниоров, — отметила Елена Кирилова.

В течение месяца на Торговой стороне и Ярославовом дворище пройдёт ряд мероприятий: 9 мая откроют сезон «Пролетарские старты», 23 мая отмечается Всемирный день ориентирования, конечно, спортсмены проведут соревнования в свой праздник, и 24 мая начинающих ориентировщиков ждет мини-ориентирование в лабиринте.

Продолжаются еженедельные бесплатные тренировки по средам в Центральной спортивной арене, «Манеже» и спортивном центре на Псковской. Предприятия и организации приглашают присоединиться к акции «Фитнес в офис». Первая в этом году массовая уличная зарядка пройдёт перед открытием традиционной легкоатлетической эстафеты 6 мая на площади Победы-Софийской.

Спортивные федерации продолжают серию открытых уроков по различным видам спорта. И в конце месяца 29 и 30 мая новгородцев ждут на дни открытых дверей в спортивной школе олимпийского резерва «Манеж».

Напомним, по формату проекта «Будь в спорте» каждый месяц года посвящён виду спорта или двигательной активности. Следить за афишей и новостями проекта можно в группе https://vk.com/beinsport53 и по телефону горячей линии 603-206.