С жителя Любытинского района взыщут 1,6 млн рублей за незаконную рубку леса

Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Любытинского района, обвиняемого в незаконной рубке леса, совершённой в особо крупном размере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно материалам дела, подсудимый в лесу Неболчского участкового лесничества спилил 87 сосен общим объёмом 82 кубических метра, а также 13 елей объёмом 9 кубических метров. Лесному фонду был причинён ущерб на общую сумму 1 млн 672 тысячи рублей. Суд квалифицировал действия подсудимого как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере.

— В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с объёмом обвинения и квалификацией деяния согласился, — сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами признали способствование расследованию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном и состояние здоровья. В качестве наказания назначено лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также был удовлетворён гражданский иск министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, с мужчины взыщут 1 млн 672 тысячи рублей в счёт возмещения материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.