Студенты НовГУ дали мастер-классы в формате «Хайтек десант» в школах области

Студенты Новгородского государственного университета совместно с Центром развития талантов НовГУ и федеральными тьюторами Фонда новых форм развития образования посетили школы Новгородской области, где провели ряд очных мастер-классов в рамках формата «Хайтек десант». Цель поездок - привлечение школьников в НовГУ и Кванториум.

До этого более 20-ти студентов были обучены по выбранным направлениям «AR/VR» и «Промышленный дизайн», а спустя два дня восьмерым из них выпала возможность провести собственный мастер-класс в новом формате в одной из районных школ.

28 апреля вместе с сотрудниками министерства образования такие выезды состоялись. Одна студенческая команда с тьюторами посетила Боровичи: Центр внешкольной работы, средние школы №8 с углубленным изучением математики и №2. Вторую команду встречали в Старой Руссе, где студентов в местные школы сопровождали преподаватели и директор Центра детского творчества» Нина Колчина.

Студентам подобный формат мероприятий понравился, вот что сказала, например,Ульяна Филиппова из Института экономики и управления: «Для меня эти 4 дня были особенными: познакомилась с целеустремлёнными и инициативными ребятами, кроме того, в экспресс-обстановке мы получили новые знания. У нас сложилась отличная команда с чудесным тьютором, который поделился своим опытом и научил воодушевлять ребят. Нас так тепло встретили в Старой Руссе, с таким интересом дети слушали и выполняли задания, направленные на умение работать в команде, что уезжать было немного грустно… Это совершенно новый опыт и большой стимул развиваться дальше в этом направлении».

А Владислав Лобановский из Института электронных и информационных систем добавил: «Сборы, конечно, были стремительными, но мы понимали, что нужно будет как-то проявить себя и показать детям что-то интересное, заложить основу на будущее, и у нас это получилось. Нас не хотели отпускать ни в одной из школ. Мне понравилось, я бы с удовольствием преподавал новые знания детям из районов».