Богатыри Ярослава и Егорий Вешний приглашают новгородцев на Ярославово дворище

4-5 мая, в канун памяти святого Георгия – небесного покровителя князя Ярослава Мудрого, Новгородский государственный университет, носящий имя древнерусского князя, проводит уже пятый турнир «Богатыри Ярослава». В этом году традиционный турнир и праздник Егорий Вешний пройдут на Ярославовом дворище. В программе праздника: молебен благоверному князю Ярославу в университетском храме Сретения в Антонове, шествие участников турнира и гостей праздника от Антониева монастыря по набережной Александра Невского на Ярославово дворище, турнир «Богатыри Ярослава», смотр строя и песни, этнодискотека и мн.др.

Программа дня 4 мая:

16.00 - традиционный турнир «Богатыри Ярослава» по силовым видам спорта между командами Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (спортивные залы первого корпуса НовГУ, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41). В программе соревнований - жим лежа, подтягивание, отжимание, рывок гири, армрестлинг.

Программа дня 5 мая:

11.30 - Молебен благоверному князю Ярославу Мудрому в университетском храме Сретения Господня (Антоново);

12.00 - Шествие участников традиционного турнира «Богатыри Ярослава» и фольклорного праздника Егорий Вешний, новгородцев и гостей города из Антониева монастыря по набережной Александра Невского на Ярославово Дворище.

13.20 - Турнир «Богатыри Ярослава» с участием команд Новгородского и Витебского университетов, новгородского отделения Союза казаков России и дружины Александра Невского из одноименного новгородского храма. В программе соревнования по народным игровым забавам - перетягивание каната, метание сапога и пр.

Здесь же состоится выступление казачьего ансамбля «Чапура» (Санкт-Петербург) и чемпионат по древней новгородской игре «Мельница». Ансамбль «Чапура», который записал от старожилов в станицах гребенских и терских казаков уникальные свадебные обычаи, готов показать свои находки новгородцам, величая и прославляя настоящих молодоженов. Так что здесь ждут пары, которая играют свадьбу или венчаются в ближайший к 5 мая день.

15.30 - Конкурс строя и песни, посвященный Дню Победы;

16.30 - Финал турнира «Богатыри Ярослава»;

17.00 - Этнодискотека «Танцы из сундука» с хороводами, молодежными играми и старинными танцами, которым обучат всех желающих.

Добавим, что эти мероприятия пройдут в рамках нового событийного проекта "22 выходных".