Новгородцу увеличили срок лишения свободы за хищения материнского капитала

В Великом Новгороде участнику преступной группы, обвиняемой в хищении бюджетных средств путём «обналичивания» материнского капитала, увеличили срок лишения свободы. Вчера, 3 мая, Новгородский районный суд признал Георгия Соколова виновным в совершении 25 преступлений, предусмотренных по статье «мошенничество при получении выплат, совершённое организованной группой».

Суд установил, что Георгий Соколов работал в ООО «Центр недвижимости» и вместе с другими членами преступной группы занимался хищением бюджетных средств, «обналичивая» материнский капитал. По информации прокуратуры Новгородской области, участниками было совершено 48 фиктивных сделок, похищено более 5,5 млн рублей бюджетных средств.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал. Приговором суда ему назначили наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься сделками с недвижимостью на 3 года.

— Ранее, 22 апреля 2015 года, за совершение указанных преступлений Соколов уже был осужден Новгородским районным судом к наказанию в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор был постановлен в особом порядке в связи с заключением Соколовым досудебного соглашения о сотрудничестве. Вместе с тем, при рассмотрении уголовного дела в отношении соучастников Соколова было установлено, что на стадии судебного следствия последний давал ложные показания, оправдывающие членов группы, что свидетельствует о нарушении им условий досудебного соглашения о сотрудничестве, — рассказали «Новгород.ру» в прокуратуре.

Первый заместитель прокурора Новгородской области направил в Новгородский областной суд заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу из-за новых обстоятельств. Президиум областного суда отменил приговор в отношении осуждённого и направил уголовное дело в суд первой инстанции. По результатам повторного рассмотрения Георгию Соколову назначили более суровое наказание.


Напомним, в начале года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора «Центра недвижимости» Александра Константинова. Его осудили на 9,5 лет колонии и назначили штраф в размере миллиона рублей. Александр Константинов вину не признавал.