Начальник управления международных связей НовГУ прошла стажировку в Польше

В конце апреля начальник управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова находилась на стажировке в Лодзинском техническом университете в рамках программы академической мобильности «Эразмус+».

Лодзинский технический университет собрал в этот период представителей нескольких партнерских вузов. Помимо НовГУ в программе стажировки участвовали сотрудники Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова (Россия), Национального университета «Львовская Политехника» (Львов, Украина), Национального авиационного университета (Киев, Украина), Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Казахстан).

Основу стажировки составляло знакомство с работой Центра международного сотрудничества и Международного инженерного факультета Лодзинского технического университета. Дорота Пиотровска, директор Центра международного сотрудничества ЛТУ, познакомила коллег с основными направлениями деятельности польского вуза в области академической мобильности и международных проектов.

В рамках индивидуальных встреч Наталья Шайдорова обсудила с Малгожатой Свит и Алиной Вуйчик, сотрудниками отдела международных образовательных проектов, работу над новыми проектными заявками для конкурса «Эразмус+» в 2019 году. Возможности проектного сотрудничества НовГУ обсуждались и на встрече с директором программы «Университет третьего возраста» ЛТУ Агнешкой Стоицкой. Наталья Шайдорова также встретилась и со студенткой НовГУ Полиной Зарницкой, находящейся на учебе в ЛТУ по программе «Эразмус+».

В преддверии празднования 50-летия сотрудничества между нашими вузами на встрече с ректором ЛТУ, профессором Славомиром Вьяком и Почетным доктором НовГУ, профессором Александром Пычом обсуждались программы визитов делегации ЛТУ в Великий Новгород и делегации НовГУ в Лодзь в мае 2018 г.

Таким образом, в ходе стажировки и встреч с польскими коллегами обозначились новые направления сотрудничества между НовГУ и Лодзинским Техническим университетом, в частности, в области новых проектных заявок «Эразмус+» (КА107 и КА2). Уточнены возможности обучения студентов НовГУ в рамках «Эразмус+» по новому направлению «European Project Semester». Подтверждена готовность польской стороны организовать летние обменные практики для студентов НовГУ и ЛТУ.