В Медико-биологической школе НовГУ завершился очередной цикл занятий

Перед майскими праздниками в Институте медицинского образования завершилась очередная часть занятий участников Медико-биологической школы НовГУ. Обучение проходило на базе Центра инновационных медицинских обучающих технологий под руководством заведующего отделением лечебного дела, к.м.н. Анастасии Новиковой. Теоретические и практические занятия проходили с использованием современного симуляционного обучающего оборудования, медицинских тренажеров и роботов.

Учащиеся школы №36 - всего более 30 школьников научились выполнять упражнения на эндолапараскопических установках с помощью специальных хирургических инструментов; провели эндотрахеальную интубацию на роботе-симуляторе; в командной работе научились определять тип кровотечения и порядок оказания помощи пострадавшим, накладывать шины и мн. др.

То есть, пройдя цикл занятий, ученики узнали структуру центра, на практике оценили возможности оборудования для отработки медицинских навыков, а также ознакомились с требованиями к процедуре аккредитации врача.

Как отметили сами школьники, особо ценным для них был курс «базового уровня сердечно-легочной реанимации». Кстати, по его завершению школьники сдали двухэтапный экзамен с использованием элементов процедуры первичной аккредитации, и по итогам получили именные свидетельства о его успешном прохождении.

Добавим, что медико-биологическая школа НовГУ успешно функционирует и принимает учащихся 10-11 классов на 2 года обучения с сентября 2017 года. Новый набор желающих будет произведен уже в мае 2018 года. Программа обучения в школе включает в себя профильные дисциплины младших курсов медицинских специальностей - анатомия, гистология, микробиология, хирургия, терапия, стоматология, фармакология и др.