Представитель НовГУ провел серию учебных занятий в Лодзинском техническом университете

Во второй половине апреля в рамках программы академической мобильности «Эразмус+» ассистент кафедры технологии машиностроения НовГУ Виктор Карпушкин провел серию совместных учебных занятий в Лодзинском техническом университете (Польша) по следующим дисциплинам: «Инженерная графика и технический рисунок», Детали машин и механизмов», «Гидродинамический привод» и «Основы конструирования машин и механизмов».

Как отметил Виктор Карпушкин, данные дисциплины преподаются в ЛТУ по аналогичным российским учебникам под авторством Леонида и Олега Курмазов. При этом особое внимание в польском вузе уделяется изучению иностранных языков (некоторые технические дисциплины преподаются на английском языке) и общеевропейским (иногда – общемировым) нормам расчёта и оформления конструкторской документации.

В ходе визита Виктор Карпушкин имел возможность обменяться с польскими коллегами опытом в рамках преподавания общеинженерных дисциплин (начертательная геометрия, теоретическая механика, основы конструирования и др.), проработал вопрос возобновления студенческих летних практик по обмену, и обсудил возможности выполнения совместных научно-исследовательских проектов в области технических наук. Кроме того, он посетил учебные и научно-исследовательские лаборатории по гидродинамическим приводам и передачам; электроприводу, основанному на эффекте электромагнитной индукции; ДВС с изменяемой степенью сжатия; управлению системой АБС; по изучению ламинарных потоков в изолированных ёмкостях при смешении многокомпонентных растворов. По результатам общения с работниками этих лабораторий, НовГУ предложено принять участие в двух проектах:

  • Исследование характеристик работы ДВС с оригинальной конструкцией ГБЦ при изменении объёма камеры сгорания по пяти основным параметрам и по предлагаемой методике в целях проведения серий двух независимых опытов и последующим сравнением результатов.
  • Совместные исследования движения частиц в смешиваемых жидкостях при ограниченном объёме. Нашим коллегам интересно математическое описание выявленных ими на практике законом изменения движения частиц в смешиваемых жидкостях при изменении формы и угла винта промышленного миксера, надстройки вокруг него, скорости и момента, с которым он вращается.