Новгородские больницы задерживают оплату работ по госконтрактам

Прокуратура Новгородской области проконтролировала, насколько своевременно органы власти и подведомственные им учреждения оплачивают работы по госконтрактам.

С начала 2018 года благодаря сотрудникам прокуратуры была погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму более 62,5 млн рублей.

— По результатам прокурорских проверок установлено, что 98% задолженности перед предпринимателями — у учреждений здравоохранения. Одной из причин является недостаточное финансирование из областного бюджета, в том числе снижение финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, — рассказали в областной прокуратуре.

В Новгородский областной суд направлено заявление о признании этой программы недействующей в части установления нормативов финансовых затрат на некоторые виды медпомощи. В феврале и марте в правительство Новгородской области сообщали о том, что нужно принять меры по стабилизации финансирования медицинских учреждений. Из-за недостаточности принимаемых мер в апреле прокурор направил информацию губернатору Андрею Никитину.