Новгородский электронный проездной назовут «Береста»

В Великом Новгороде подвели итоги голосования за название электронного проездного. Он будет носить название «Береста», сообщает пресс-служба регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После того, как власти объявили о конкурсе на название проездного в конце апреля, в областное министерство транспорта поступило порядка 400 предложений. Жюри, в состав которого вошли сотрудники минтранса, выбрало три названия-финалиста: «Береста», «Поехали!» и «Счастливый».

— Когда мы прочли все присланные предложения, увидели, что мнения жителей разделяются: одна половина предлагала связать название с историей области, а другая присылала современные варианты. Поэтому мы приняли решение выставить на голосование разные идеи. В ходе голосования стало понятно, что вариант «Береста» оказался безоговорочным лидером. Это лаконичное слово отсылает к истории, но при этом хорошо звучит в реалиях сегодняшнего дня, — прокомментировал итоги конкурса замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артем Мирон.

В голосовании, запущенном на сайте издания «53 новости», приняли участие 456 человек. Большинство голосов — 226 (49%) — было отдано за название «Береста». На втором месте «Поехали!» — 147 голосов (32%), «Счастливый» поддержали 83 респондента (18%).

Первым, кто предложил для проездного название «Береста», был Кирилл Ерин. Автору полагался приз, в подарок новгородец получит первый электронный проездной.


Напомним, электронные проездные начнут действовать в новгородских автобусах с июня. После выбора названия дизайнеры должны приступить к разработке изображения карты.