Новгородские власти планируют направить 140 млн рублей на закупку медицинского оборудования и лекарств

Правительство Новгородской области предложило депутатам регионального парламента внести изменения в бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно проекту областного закона, опубликованному на сайте думы, увеличены поступления из федерального бюджета на сумму 140,8 млн рублей. Из них 140,5 млн рублей — средства резервного фонда Правительства РФ. Деньги собираются потратить на приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов (24,7 млн рублей), передвижных медицинских комплексов (46,2 млн рублей), развитие материально-технической базы детских поликлиник (50,2 млн рублей), лекарственное обеспечение населения (19,3 млн рублей). Кроме того, около 340 тысяч рублей хотят выделить на ежегодную денежную выплату лицам, награждённым знаком «Почётный донор».

Также в поправках в бюджет учтены перераспределения средств. В перечне указано повышение зарплаты работникам сферы культуры и педагогам за счёт резервных средств согласно Указам Президента РФ. На эти цели предусмотрено 86,5 млн рублей. На обеспечение деятельности школ олимпийского резерва в Новгородской области 65,7 млн рублей перенесены с подраздела «Физическая культура и спорт» на подраздел «Спорт высших достижений».

На проведение ремонта и приобретение оборудования в областных учреждениях здравоохранения, повышение квалификации медиков выделяется 3,6 млн рублей, на приобретение жилья для медработников «Боровичской ЦРБ» — 3,1 млн рублей. Проведение отборочных соревнований на право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» обойдётся на сумму 3,1 млн рублей.

Произведено распределение средств местным бюджетам, в том числе 50 млн рублей пойдут Великому Новгороду на формирование муниципальных дорожных фондов, 12,3 млн рублей — на реконструкцию ДК Краснофарфорный, из-за которого у регионального правительства недавно возник конфликт с главой чудовской администрации.

На поддержку малого и среднего предпринимательства в монопрофильных муниципальных образованиях предусматривается 6 млн рублей, поддержку творческой деятельности муниципальных театров — 5,6 млн рублей, культурной сферы — 2,2 млн рублей.