Минувшую неделю завершали "Богатыри Ярослава", Егорий Вешний и этнотанцы

В канун памяти святого Георгия, небесного покровителя князя Ярослава Мудрого, 4 и 5 мая Новгородский государственный университет провел пятый турнир по силовым видам спорта «Богатыри Ярослава».

В этом году традиционный турнир был дополнен серией других мероприятий, которые прошли на Ярославовом дворище.

В расширенную двухдневную программу праздника вошли: молебен благоверному князю Ярославу в университетском храме Сретения, шествие участников турнира и гостей праздника от Антониева монастыря по набережной Александра Невского на Ярославово дворище, праздник Егорий Вешний, турнир «Богатыри Ярослава», смотр строя и песни, этнодискотека и мн.др.

Началось все 4 мая в главном корпусе НовГУ с традиционного турнира «Богатыри Ярослава» по силовым видам спорта между командами Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ) и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ). Студенты соревновались в жиме лежа, подтягивании, рывке гири, армрестлинге и других дисциплинах.

По итогам первого дня места распределились таким образом:

Рывок гири – 1 место НовГУ,

Жим лежа – 1 место ВГУ,

Подтягивание – 1 место НовГУ,

Армрестлинг – 1 место НовГУ,

Прыжок в длину с места – 1 место НовГУ,

Перетягивание каната – 1 место НовГУ.

Таким образом, в традиционном турнире «Богатыри Ярослава» победителем стала сборная команда Новгородского государственного университета.

Второй день мероприятий, 5 мая, начался с молебна благоверному князю Ярославу Мудрому в университетском храме Сретения Господня (Антоново) и шествия участников турнира «Богатыри Ярослава», фольклорного праздника Егорий Вешний, новгородцев и гостей города из Антониева монастыря по набережной Александра Невского на Ярославово дворище.

Здесь к гостям присоединились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

На Ярославовом дворище «Богатыри Ярослава» продолжили соревноваться по народным игровым забавам. К командам Новгородского и Витебского университетов присоединились команды новгородского отделения Союза казаков России и дружины Александра Невского из одноименного новгородского храма. Здесь молодые люди состязались в перетягивании каната и палки, метании сапога и прочих забавах. В результате победила команда богатырей Политехнического института НовГУ, второе место – у богатырей Института медицинского образования, а третьими стали богатыри Медицинского колледжа НовГУ.

Соревновательный характер носило и другое мероприятие субботнего дня – смотр строя и песни, посвященный Дню Победы. 1 место в нем занял отряд Института непрерывного педагогического образования НовГУ (командир Олеся Кузьмина), а гран-при взял отряд Витебского государственного университета.

Практически параллельно на Ярославовом дворище выступал казачий ансамбль «Чапура» из Санкт-Петербурга. Коллектив записал от старожилов в станицах гребенских и терских казаков уникальные свадебные обычаи, а здесь показал свои находки новгородцам, величая и прославляя настоящих молодоженов – пары, которые играли свадьбу или венчались в ближайший к 5 мая день. Кроме того, гости праздника могли поучаствовать в чемпионате по древней новгородской игре «Мельница».

Завершился праздник этнодискотекой «Танцы из сундука» с хороводами, молодежными играми и старинными танцами, где все желающие могли и обучиться этим премудростям, и принять в них участие.

Добавим, что эти мероприятия открывали новый событийный проект "22 выходных", в котором приняли участие и другие городские коллективы, в частности, фольклорный театр «Кудесы».