На следующей неделе в Великом Новгороде пройдёт велопарад

В Великом Новгороде 20 мая состоится велопарад. Участники стартуют в 15:00 с Софийской площади и проедут по центру города около шести километров. Новгородцы выступят за развитие велотранспортной инфраструктуры и безопасность на дорогах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Если раньше мы проводили велопарады на энтузиазме, то в этом году у нас появился титульный спонсор, а значит, возможность сделать больше и лучше, — сообщил «Новгород.ру» организатор, куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов.

Для участников «Новгородского Велопарада Тинькофф» подготовят подарки, также запланированы призы для победителей конкурса велолуков, который проводился «ВКонтакте». Кроме того, спонсор разыграет более 20 велосипедов.

— С маршрутом как всегда всё сложно, — добавил Евгений Нефёдов. — На майских праздниках, когда инициатива идёт сверху, город перекрывается без проблем, но когда инициатива идёт снизу, согласовать хороший маршрут трудно. Тем не менее нам удалось найти компромиссный вариант маршрута, но Большую Санкт-Петербургскую улицу пришлось исключить.

Маршрут и другие подробности о мероприятии можно будет уточнить в группе велопарада.


Первый велопарад в Великом Новгороде организовали в 2016 году. Тогда в мероприятии приняли участие около 600 человек, для велосипедистов перекрыли центральные улицы. На следующий год власти и представители ГИБДД не согласовали велопарад в центре, маршрут проходил по Торговой стороне.