Поздравление и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова с Днем Победы!

Уважаемые ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты!

9 мая мы отмечаем великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, последние залпы которой отгремели 73 года назад.

Победа была завоевана дорогой ценой: десятки миллионов воинов и мирных жителей нашей страны пали на полях сражений, в застенках концлагерей и в тылу. Победа над фашистской Германией стала судьбоносной не только для народов Советского Союза, но и для многих народов мира! И об этом нельзя забывать в наши такие непростые времена.

Мы чтим светлую память наших земляков, преподавателей, сотрудников и студентов Новгородского педагогического института, наших близких, которые отдали свои жизни ради жизни на Земле, память обо всех, кто принес Великую Победу, но не дожил до сегодняшнего дня.

Сегодня я хочу поздравить с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним. Их в НовГУ, к сожалению, осталось немного - время вершит свое дело. В ветеранской организации университета состоят блокадницы Агнесса Георгиевна Любимова (медаль «За оборону Ленинграда») и Валентина Алексеевна Лашкова; ветераны трудового фронта Пётр Васильевич Волков и Антонина Васильевна Клевцова; малолетние узники Станислав Иванович Лаврентьев, Тамара Петровна Масленникова, Александр Михайлович Бобков, Александр Васильевич Прокофьев, Геннадий Николаевич Вяйзенен, Галина Александровна Алексеева и Мария Никаноровна Гусак. Из них до сих пор в строю и работает в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов профессор Геннадий Николаевич Вяйзенен.

Дорогие ветераны!

Примите самые теплые слова благодарности за Ваш подвиг в годы Великой Отечественной войны, будьте здоровы и счастливы!

Ю.С. Боровиков, и.о. ректора НовГУ