В Мясном Бору захоронили останки 238 советских воинов

Сегодня, 8 мая, на воинском мемориале в деревне Мясной Бор состоялась церемония захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев, останки которых поисковики подняли во время Вахты памяти. В братской могиле были захоронены 238 бойцов и командиров РККА, сообщили представители поисковой экспедиции «Долина».

© Фото пресс-службы правительства Новгородской области с сайта novreg.ru
© Фото пресс-службы правительства Новгородской области с сайта novreg.ru

— На действующем воинском мемориале в деревне Мясной Бор сегодняшнее поисковое захоронение было последним. Свободной территории для новых братских могил на нём нет. На небольшом по территории мемориале числятся захороненными более 45 тысяч советских солдат. Рассматривается вопрос о выделении земельного участка под новый мемориал. Предполагается, что он может быть создан в пределах населённого пункта Мясной Бор у дороги, ведущей к Захарьино, — добавили поисковики.

В этом году им удалось установить 11 имён солдат. В рамках траурно-торжественного мероприятия были переданы личные вещи родственникам четырёх погибших красноармейцев — уроженцев Архангельской, Вологодской, Костромской областей и Чувашии.

Ранее захоронения найденных поисковиками на Вахте Памяти советских солдат прошли в Демянском, Парфинском, Холмском, Старорусском, Шимском и Чудовском районах.