Шествие «Бессмертного полка» прошло в Великом Новгороде

Сегодня, 9 мая, новгородцы вновь присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк» в честь победы в Великой Отечественной войне.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Участники прошли по центру города с портретами родственников-героев Великой Отечественной войны. По данным организаторов, акция собрала 13 тысяч человек. В 11:00 колонна двинулась с ул. Газон по Софийской площади, затем проследовала вокруг кремля мимо монумента Победы к мемориалу «Вечный огонь».

Возглавила шествие отреставрированная полуторка — грузовик ГАЗ-ММ, которую несколько лет назад подняли со дна реки Копка. Следом шёл городской оркестр, затем колонны поисковиков. В числе представителей поисковой экспедиции «Долина» были губернатор Новгородской области Андрей Никитин с супругой Майей Санниковой. «Я сегодня иду с двумя своими прадедами, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Мне жаль, что я не имел возможности с ними общаться, знаю о них только по рассказам родных. Испытываю чувство гордости за их подвиг и чувство единения», — цитирует главу региона пресс-служба новгородского правительства.

Также вместе с ними прошли мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева и главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.

В течение дня продолжатся праздничные концерты и акции. Подробнее о программе можно узнать в разделе «Афиша». Завершится празднование Дня Победы салютом, начало в 22:00 от монументы Победы.