Власти хотят компенсировать часть затрат кинематографистам, которые снимают фильмы в Новгородской области

Организациям кинематографии, которые собираются снимать национальный фильм или его часть в Новгородской области, в 2019-2020 годах будут выделять субсидии из регионального бюджета. Постановление об утверждении порядка предоставления средств опубликовало областное правительство.

Согласно документу, критерием отбора организаций для предоставления бюджетных средств является соответствие фильма приоритетным темам. Обозначены две темы: «Туристическая привлекательность Великого Новгорода и Новгородской области», а также «Создание образа Великого Новгорода как исторической столицы России».

Для предоставления субсидий будет проводиться конкурсный отбор заявок от организаций кинематографии. Конкурсная комиссия из 11 человек оценит заявки по балльной системе. Будет учитываться, например, наличие в фильме символики, природных и туристических мест региона, архитектуры, «освещение географического положения и транспортной доступности», внимание к историческим фактам, связанным с Великим Новгородом, биографии известных новгородцев.

Участники конкурса должны предоставить документальное подтверждение затрат. Предельный размер затрат, подлежащих возмещению, составляет 20%. По условиям организация имеет право на получение субсидии в связи с производством национального фильма на территории области только один раз.