810

В Центре современного искусства пройдет открытие майской выставочной волны

11 мая в Центре современного искусства пройдёт открытие майской выставочной волны. Вниманию новгородцев будет представлено три экспозиции.

Это выставка китайской (циньчжоуской) керамики «Нисин-тао» и живописи «го-хуа». История гончарного ремесла на территории провинции Гуанси восходит ко временам неолита. В эпоху династии Тан здесь появились первые большие печи, а мастерство обработки глины достигло довольно высокого уровня. Расцвета цинчжоуская керамика или Нисин-тао (坭兴陶) достигла в эпоху Цин, а в ХХ веке оригинальные и самобытные изделия мастеров из Гуанси много раз получали высшие оценки на национальных и международных конкурсах.

Вторая выставка – «Андрей Сазонов. Поделки» и «Народные портреты из собрания Андрея Сазонова» – уморительный примитив и суперсовременные ассамбляжи из металла и композита.

Третью выставку «Поющие холсты» организовало Генеральное консульство Литвы, работы для неё предоставлены кафедрой текстиля вильнюсской художественной академии. Холсты сочетают в себе народное искусство, традиционные ремесла и инновации.

Одна из работ, например, называется «Подписанты». На ней изображены 20 государственных деятелей, которые 16 февраля 1918 года подписали Акт о восстановлении литовской государственности. Одиннадцать из них учились в Санкт-Петербурге. Авторы работы – молодые литовские художники Северия Жукауските и Лукас Томашявичус.

Есть в экспозиции и поющее полотно. Оно называется «Ритм среди утков». На ней изображены представители пяти этнографических регионов Литвы — Дзукии, Аукштайтии, Жямайтии, Сувалькии и Малой Литвы. Авторы картины те же, что и создатели «Подписантов». Если прикоснуться к картине, можно услышать фольклорную музыку «Сутартинес». Сутартинес – это старая форма полифонии. В 2010 году этот феномен внесен в перечень нематериальных ценностей ЮНЕСКО. Другие экспонаты выставки не менее любопытны и раскрываю ещё одну грань восприятия мира. При изготовлении холста использовали электропроводящую краску

Выставки будут работать до 10 июня, по адресу Большая Московская 37/9 (ЦКИиОИ«Диалог») с 11.00 до 19.00,