Новгородскую чиновницу оштрафовали за игнорирование обращения о зачислении первоклассника

Прокуратура Великого Новгорода проверила исполнение городской администрацией закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

Как сообщили «Новгород.ру» в ведомстве, в феврале 2018 года в комитет по образованию администрации Великого Новгорода поступило обращение матери будущего первоклассника после отказа в зачислении ребёнка в одну из школ. В нарушение требований федерального законодательства заявительнице не ответили.

По данному факту в отношении председателя комитета по образованию было возбуждено дело об административном правонарушении. В результате проверки Ирина Шанаева оштрафована на 5 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило, нарушения были устранены.


Напомним, кампания по зачислению детей в первые классы стартовала 1 февраля. Новгородцы занимали очереди в школах, устраивали переклички, дежурили по ночам. Позже сообщалось, что в новгородские школы и гимназии наберут 112 первых классов. В пяти школах Великого Новгорода 28 детям отказали в зачислении в первый класс, но прокуратура отменила эти решения.