Представители НовГУ в День Победы приняли участие в литературном марафоне "Две строчки..."

9 мая в Великом Новгороде состоялось необычное культурное мероприятие - литературный марафон «Две строчки...». На сценической площадке возле мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода, выступили более 60 человек – читали стихи фронтовиков, известных поэтов, стихи собственного сочинения, исполняли песни.

Трансляция выступлений осуществлялась в сети Интернет, и запись теперь доступна по адресу https://vk.com/novdir

Все зарегистрированные участники выступали по специально выстроенному графику, но многие горожане и гости города, услышав стихи Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского, Владимира Кулагина, подходили к сцене с желанием не только послушать, но и выступить самостоятельно. Образовалась даже живая очередь из желающих прочесть стихи наизусть – это были дети, школьники, студенты, пенсионеры.

В мероприятии приняли участие и представители НовГУ – члены Литературного клуба.

Литклубовцам посчастливилось познакомиться с Анатолием Васильевичем Дмитриевым, в детские годы увезенным фашистами в Германию, в Ганновер.

А.В. Дмитриев впервые на сцене исполнял свои стихи о войне, часть этих стихотворений будет представлена в новом сборнике Литературного клуба НовГУ. Отметим, что теме памяти, Великой Победе в новом сборнике литклубовцев будет посвящен целый раздел.