798

В Крестецком районе открылась выставка «Не властны над памятью годы»

Прочесть фронтовые письма «треугольники» приглашает Ямская библиотека Крестецкого района, где оформлена выставка «Не властны над памятью годы». Солдатские письма… пришло время, когда они обрели вес и цену архивного документа. Одним из таких памятников войны являются солдатские письма – «треугольники», иногда написанные на простом обрывке бумаги. Эти драгоценные сообщения с полей сражений от родных и близких, бесценные реликвии ещё хранятся в заветных коробочках, узелках, папках. Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры.

На выставке представлены предметы, найденные во время археологических раскопок на местах сражений : немецкая каска, советская каска гильзы, патроны предметы быта, которые в войну использовали солдаты и офицеры (котелок, фляжка, ложка, вещмешок и др .

Каждый посетитель сможет прочесть фронтовые письма – «треугольники», написанные нашими земляками. На выставке представлены фотографии времен Великой Отечественной войны, на которых солдаты в часы передышки пишут письма: в окопе, в госпитале, в землянке. В экспозицию вошли различные виды почтовых писем: открытки, письма-треугольники, почтовые карточки. Участники Отечественной войны оставили потомкам письма, которые по праву можно назвать свидетелями войны. В солдатских письмах можно найти все – и быт, и войну и переживания, и чувства и характер. Каждое письмо наполнено тоской и болью за родной дом, семью.