Состоялся визит профессора НовГУ в Белорусскую сельскохозяйственную академию

В первой декаде мая профессор Александр Ярмоленко, заведующий кафедрой управления земельными ресурсами НовГУ, находился с рабочим визитом в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (город Горки, Могилевская область). Визит состоялся в рамках Договора о научно-техническом сотрудничестве.

Программа визита Александра Ярмоленко в Республику Беларусь был очень насыщена. Он принял участие в следующих мероприятиях и встречах:

  • Участие в заседании научно-методического совета по защите кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры геодезии и фотограмметрии БГСХА Олеси Куцаевой.

Доклад Олеси Куцаевой

  • Встреча с первым проректором БГСХА, профессором, доктором экономических наук Андреем Колмыковым, заведующим кафедрой экономической теории БГСХА, профессором, доктором экономических наук Сергеем Константиновым, профессором кафедры математического моделирования экономических систем АПК Раисой Леньковой, на которой были обсуждены возможности публикации статей ученых, аспирантов и аспирантов БГСХА в журнале НовГУ «Вестник института экономики и управления НовГУ».
  • Проведение консультации для ассистента кафедры землеустройства БГСХА Ольги Скобенко по теме ее диссертации, программному обеспечению темы, публикации статей и оформлению диссертации.
  • Участие в работе координационного совета информационно-аналитического центра по геоинформационным системам и дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ), на котором было принято решение по приобретению аппаратов беспилотной авиации и соответствующего программного обеспечения для ДЗЗ.
  • Проведение консультаций для преподавателей кафедры геодезии и фотограмметрии БГСХА, к.т.н., доцента Ольги Писецкой, старшего преподавателя Олеси Куцаевой и ассистента кафедры землеустройства Ольги Скобенко по темам докладов, заявленных совместно с профессором Ярмоленко на научную конференцию в Польше.
  • Участие в однодневном семинаре по практико-ориентированной подготовке специалистов, состоявшемся на землеустроительном факультете 4 мая 2018 года.

Выступление Александра Ярмоленко на семинаре

Заседание семинара по практико-ориентированной подготовке специалистов

  • Встреча с директором Республиканского дочернего унитарного предприятия «Проектный институт «Гомельгипрозем» Михаилом Осипенко и директором Республиканского дочернего унитарного предприятия «Проектный институт «Могилевгипрозем» Николаем Коротиным по вопросу координации деятельности вузов и предприятий при проведении производственных практик студентов.

Как отметил профессор Ярмоленко, поездка получилась насыщенной и результативной. Она является и перспективной - в отношении развития геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли (ГИС и ДЗЗ) для целей землеустройства и кадастров.