Рушане провели первый межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки»

Вчера, 12 мая, в Старой Руссе прошёл первый межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки». Организаторы предложили детям и взрослым окунуться в атмосферу праздника с участием самого весёлого персонажа народного фольклора.

© Фото газеты «Старая Русса»
© Фото газеты «Старая Русса»

Петрушка веселил народ на многочисленных ярмарках, которые с давних времён проводились в Старой Руссе. И когда в стране решили «заселить» фольклорными персонажами «Сказочную карту России» — интернет-проект, придуманный командой молодых разработчиков во главе с Алексеем Козловским, — то рушане сразу предложили своего Петрушку. Это было в 2012 году.

Алексей Козловский приехал в Старую Руссу, чтобы вручить Петрушке символическую «Верительную грамоту» и договориться о приглашении ярмарочного балагура на одно из всероссийских мероприятий с участием сказочных персонажей.

На фестиваль пришли сотни зрителей. В центре города на улице Воскресенская было организовано карнавальное шествие «Все Петрушки в гости к нам». В конкурсе театрализованных и игровых программ «Балагурили Петрушки» приняли участие представители всех сельских поселений и гости из соседних районов: Новгородского, Окуловского, Парфинского, Солецкого и Шимского.

Также в рамках фестиваля состоялось подведение итогов и награждение участников выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, был представлен ярмарочный дворик с мастер-классами. Как оказалось, героя старорусских ярмарок можно смастерить из глины, тряпочек, дерева и даже из пластмассовой ложки.

Детям предложили самим сыграть в театре, поучаствовать во множестве конкурсов и показали, каким разным может быть Петрушка — представили и волшебный раёк, и балаган, и бродячих петрушечников.

На «Сказочной карте России» Великий Новгород прописал к себе гусляра Садко (в село Гостцы Новгородского района), потом — Волхову (в Чудово). Этой зимой на «Сказочную карту России» был занесён ещё один новгородский персонаж — Дед Трескун. И именно он, по словам Козловского, получил наибольшую раскрутку в Великом Новгороде, сейчас разработчики образа Деда Трескуна уже готовят зимний сценарий.