Любытинцы, дома которых разрушаются после подтоплений, попросили помощи у губернатора

Жители Любытинского района записали видеообращение к губернатору Новгородской области Андрею Никитину с просьбой помочь в ситуации с подтоплениями. Люди, пострадавшие после наводнения прошлого года и прошедшего этой весной паводка, боятся, что их дома упадут в реку с обрыва, и не могут найти поддержки на местном уровне.

— Мы живём на берегу обрывистой реки, обрыв особенно пострадал в ходе июньского подтопления 2017 года, — рассказала жительница Любытинского района, редактор газеты «Любытинские вести» Кира Соболева. — Если до этого времени мы могли как-то поддерживать состояние обрыва сами, мы укрепляли его деревьями, мы забивали щиты, мы отсыпали почву периодически, то во время подтопления ушло около двух метров грунта, и обрыв приблизился вплотную к нашим домам. Упали деревья, которые держали грунт, на которые хоть как-то можно было рассчитывать и вновь устанавливать щиты, сейчас дома дают усадочные трещины.

По словам женщины, во время зимы они пытались скрепить кирпичи фасада дома, пошли трещины и в фундаменте. «Мы исчерпали свои возможности», — говорят жители. Поддержки от местных властей они не видят, поэтому просят помощи у руководства региона.

Чуть раньше подробно об этой проблеме жительницы рассказали проекту молодёжного совета при районной думе. Авторы видео сняли состояние обрыва и домов. Видно, что здания находятся очень близко к опасному участку, который, как отмечают хозяева домов, подмывается и осыпается ежедневно.

Аналогичная ситуация складывается в селе Шереховичи. Старожилы говорят, что за последние 60-70 лет не сталкивались с такими трудностями.

Обращается внимание, что дома снабжены коммуникациями. Перед подтоплениями люди взяли кредиты, потратили более 300 тысяч рублей, чтобы провести газ. Сейчас им страшно, потому что специализированные службы не приезжали на место, а жильё может в любой момент упасть в обрыв.