Волонтеры объединения «Молодые – молодым» начали акцию «СТОП ВИЧ/СПИД»

Вчера, 15 мая, волонтёры объединения «Молодые-молодым» Медицинского колледжа НовГУ начали акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященную Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Она стартовала с анкетирования студентов 1 курса сестринского отделения. Проведенное анкетирование выявило целый ряд вопросов у первокурсников, на которые и ответили волонтеры. Они обратили внимание своих сверстников на особенности ВИЧ-инфекции, ознакомили с эпидситуацией в разных странах мира, в Европе и на территории Новгородской области, напомнили о правилах защиты и постарались объяснить философию Дня памяти: Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИДа является формой поддержки для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. СПИД не является наказанием. Люди, затронутые этим заболеванием, имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище, посещение детского сада, школы или любого учебного заведения, а также на получение адекватной медицинской помощи. Все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения. Девиз проводимого мероприятия: «Ты должен знать о ВИЧ! И рассказать всем, кто рядом!».

Сегодня, 16 мая, на lV Региональной студенческой конференции «Исследовательская деятельность обучающихся в современном образовательном пространстве», которая проходит в Медицинском колледже, Александр Радионов будет выступать с темой «Некоторые аспекты ВИЧ-инфекции на территории Новгородской области».

Кроме того, 17 мая волонтеры СВО «Молодые-молодым» примут участие в открытом форуме «Остановим СПИД вместе!», а 18 мая волонтерами планируется проведение уличной акции «АНТИСПИД-СТРИД».