На «Ночи музеев» новгородцы впервые увидят шедевры из запасников

В субботу, 19 мая, Великий Новгород присоединится к акции «Ночь музеев». Мероприятия пройдут на десяти площадках музея-заповедника, а также в государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородский музей-заповедник откроет программу в 21:00 около памятника Тысячелетию России. На церемонии открытия планируется объявить результаты голосования за главный шедевр, которое организовали в группе музея «ВКонтакте».

— Вообще вся акция в этом году идёт под девизом «Шедевры из запасников». Мы постараемся из разных запасников достать те вещи, которые не выставлялись никогда или в ближайшее время не будут выставляться. Это связано и с иконами, которые находятся на реставрации. Мы готовы познакомить наших гостей с этапами реставрации иконы. То есть её можно будет просмотреть под невидимыми рентгеновскими лучами и через слои проникнуть до основания, до первого слоя. Или, например, увидят наши участники фрагменты фрески, которая много десятилетий пролежала в воде, поднята из реки и впервые предстанет перед зрителями. Она в достаточно хорошей сохранности, вода не повлияла на яркость красок, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» заведующий отделом культурных программ музея-заповедника Виктор Назаров.

Новгородцы смогут познакомиться и с частью экспонатов будущего музея Великого моста. Посетителям представят находки, которые аквалангисты подняли со дна Волхова. В здании присутственных мест также будет продемонстрирован найденный клад. В числе обнаруженных предметов есть женские украшения, которые разрешат примерить. Для юных участников акции устроят импровизированный археологический раскоп около детского музейного центра.

В залах музея художественной культуры Новгородской земли акция начнётся в 19:00. Картины из коллекции музея будут демонстрировать под музыкальное сопровождение ансамбля флейт «Эйри» Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Новгородцам покажут видеоматериалы и экспонаты, которые еще не выставлены в киномузее. Также посетителям представят эксклюзивные фотографии из коллекции музея, расскажут истории о создании фотографии, раскроют секреты ночной фотосъёмки.

Планируется и презентация новой выставки молодых художников проекта «Дизайн-платформа» под названием «You» — это картины и инсталляции, которые вскрывают внутреннее «Я».

— Наш новый проект точно не оставит вас равнодушными. Ведь он заставляет задуматься. А кто ты? Наши авторы представят вам архетипы личности в виде инсталляций, в которых вы сможете узнать себя, познать своего внутреннего бунтаря или героя, ребёнка или правителя или, быть может, опекуна? Приходите и убедитесь сами на сколько многогранной может быть личность, — рассказали кураторы проекта.