Фестиваль воздушных шаров в Старой Руссе перенесут из-за плохой погоды

В эти выходные из-за усиления ветра в Старой Руссе отменяется VI межрегиональный фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. В рамках мероприятия планировались свободные полёты на тепловых аэростатах, подъёмы на привязных шарах, фестиваль воздушных змеев для детей, фестиваль водных фонариков, ночное световое шоу и концерт.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Метеорологи прогнозируют усиление ветра, при котором подъёмы на привязных аэростатах и свободные полёты опасны. Центр разрешения полётов запретил проведение фестиваля в таких условиях. Как сообщают организаторы мероприятия, фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева переносится на более поздний срок — будет совмещён с проведением в Старой Руссе Дня молодёжи.

На этой неделе останется одно красочное мероприятие. Завтра, 18 мая, в 21:00 на пляже реки Полисть пройдёт Фестиваль водных фонариков, проводимый в рамках проекта «Зажигаем вместе».

Фестиваль продлится до 22:00. Перед гостями выступят скрипачи и саксофонисты с любимыми всеми хитами. На выбор всем желающим будет представлено шесть видов фонариков. Отдельно можно будет приобрести комплект участника — набор из двух фонариков: куба и лотоса.

— Опустив на водную гладь фонарик в форме лотоса, каждый из гостей станет на шаг ближе к обретению духовного счастья, а опущенный на воду фонарик-куб принесёт материальные блага – айфон, «Мазду» или пятикомнатную квартиру: главное на каждой из его четырёх сторон письменно зафиксировать свои осязаемые стремления, — комментирует одна из организаторов проекта «Зажигаем вместе» Яна Александрова.

Предвосхищая опасения о загрязнении Полисти, организаторы разъяснили через местные СМИ, что на реке будут установлены специальные боны, задерживающие фонарики. Таким образом будет создан своеобразный «пруд желаний» из светящихся огоньков.