996

Программа праздника «Большое ганзейское путешествие»

С 18 по 20 мая 2018 г. на различных площадках областного центра в рамках проведения Ганзейской недели в Великом Новгороде (14-20 мая 2018 г.) состоится праздник «Большое ганзейское путешествие».

Великий Новгород первым из российских городов вступил в Ганзейский союз Нового времени и стал инициатором создания Союза русских ганзейских городов. Вся третья неделя мая 2018-го будет посвящена ганзейским традициям, ганзейским связям, ганзейской культуре. У Ганзейского знака на Ярославовом Дворище снова развернутся Международные ганзейские дни в миниатюре. Театрализованное шествие, ярмарка, разнообразная концертная программа, фестиваль средневековой музыки, игры и забавы, конкурсы и ганзейское застолье – всё это привлекает внимание новгородцев и многочисленных туристов из городов России и зарубежных стран.

С 14 по 20 мая в рамках Ганзейской недели в городских библиотеках состоятся познавательные и развлекательные мероприятия: беседа «Ганза в эпизодах и лицах», игровая программа «Мифы и легенды Великого Новгорода», видеовикторина «Я не зря родился новгородцем!» и другие. С 18 по 20 мая пройдет праздник «Большое ганзейское путешествие» на Ярославовом Дворище. Жители и гости города смогут совершить путешествие в средневековье, стать участниками костюмированного представления, попробовать угощения на ярмарке, поучаствовать в мастер-классах, интерактивных играх и конкурсах. 18 мая в 16 часов начнут работать ганзейские торговые домики, в которых можно будет найти традиционную новгородскую продукцию, а в 19:30 состоится костюмированное шествие участников Ганзейской недели по маршруту: площадь Победы-Софийская – Кремль – пешеходный мост – Ярославово Дворище. В 20 часов начнется торжественное открытие праздника на Ярославовом дворище с участием новгородских артистов. В этот же день будут работать сытные дворы с едой и напитками, ремесленная ярмарка, исторический лагерь «Владычный стан». Откроются интерактивные площадки: «травный», «пыточный», «учебный», «мерный» дворы. 19 мая с 14 часов на Ярославовом дворище будет проходить театрализованная встреча рыбаков, прибывших на соймах по реке Волхов. Планируется приготовление ухи на берегу, выступление творческих коллективов Великого Новгорода и коллективов, приглашенных в составе делегаций. Пройдет показ работ участников конкурсов на лучший ганзейский костюм и лучший концертный номер. Гости праздника увидят концертную программу участников конкурса «Калейдоскоп ганзейских городов России», и смогут послушать средневековую европейскую музыку. Кроме того, в рамках праздника будет работать ремесленная ярмарка «Ганзейский торг», театр живой истории у Ганзейского фонтана, интерактивные площадки, состоятся средневековый конный турнир «Ганзейские забавы», международный турнир лучников и Ганзейский квест.

Программа праздника «Большое ганзейское путешествие»