Установку в домах «умных» счётчиков сделают обязательной

Минстрой предлагает в следующем году сделать обязательной установку в жилых домах счётчиков с функцией дистанционной передачи показаний, сообщают «Известия».

Нововведение затронет дома с капитальным ремонтом и новостройки. Условия для широкого внедрения «умных» приборов учёта планируется создать к концу 2019 года.

По словам одного из авторов проекта председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, многие собственники квартир подкручивают счётчики, и оплата ложится на других жителей дома. Однако с новыми приборами похищать ресурсы станет невозможно.

— В каждом счётчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передаёт показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключён к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано, — пояснил Сидякин.

Помимо этого, при помощи «умных» приборов можно рассчитывать затраты на общедомовые нужды. Эксперты уверены, что внедрение интеллектуальных счётчиков позволит навести порядок в сфере оплаты услуг ЖКХ.