С молчаливого согласия ГИБДД и «Новгородавтодора» большегрузы продолжают разрушать региональные дороги

Даже в период «весенней просушки», которая распоряжением областного правительства продолжается с 20 апреля по 19 мая, груженные самосвалы продолжают беспрепятственно работать на дорогах Новгородской области.

Гружённый доверху самосвал проезжает мимо места гарантийного ремонта дороги.
Гружённый доверху самосвал проезжает мимо места гарантийного ремонта дороги.

— Вечером 8 мая в пересменок ГИБДД начали работать самосвалы. ГИБДД мы смогли вызывать только через «телефон доверия», они застали последнего «китайца», долго мялись и спрашивали, надо ли штрафовать его. По настоянию местных жителей оформили штраф за нарушение требований знака «движение грузовиков запрещено». Утром 9 мая работа «китайцами» продолжилась. Приехал наряд ДПС. Они опять постояли, помялись, после того как жители и предприниматель пришли к согласию (работать то всё равно надо), гаишники вежливо отпросились и уехали. А что ему будет, он постоянно сотрудничает с «Новгородавтодором», — рассказал «Новгород.ру» один из жителей деревни Зарелье.

Также жители деревни Вольная Горка сообщают о том, что самосвалы, осуществляющие перевозку гравия из карьеров Батецкого района, не прекращали свою деятельность ни на день.

— Нам дорогу совсем недавно починили. Мы этого ремонта лет пятнадцать ждали. И что? Буквально за год они продавили её самосвалами. Сейчас подрядчик ремонтирует дорогу по гарантии, а самосвалы прямо у него на глазах продолжают возить гравий. Там знак стоит — 5 тонн на ось, а они в три раза тяжелее, — рассказал житель деревни Вольная Горка.

Напомним, на момент весенних ограничений допустимые нагрузки на ось варьируются в зависимости от покрытия трассы. Так, на участках дорог с асфальтобетонным покрытием допустимая нагрузка составляет 5 тонн на ось, на грунтовых дорогах или на дорогах с гравийным, щебеночным покрытием — 4.5 тонны на ось.