777

Выставка кладов из собрания Новгородского музея-заповедника открылась во Владимире

17 мая в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «Клады тринадцати столетий», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке продемонстрированы клады из собраний Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (более пятисот предметов) и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ставшие свидетелями различных событий VIII–XX веков. Представленные комплексы по своим характеристикам относятся к ценностным кладам, то есть уже во времена создания и непосредственного использования вещи из тайников считались особо значимыми. Выставка позволит познакомиться со всем разнообразием кладов данного вида: монетными, вещевыми и монетно-вещевыми комплексами.

Посетители смогут увидеть около 1200 экспонатов, многие из которых являются подлинными шедеврами декоративно-прикладного искусства: редчайшие древнерусские драгоценности; восточные, западноевропейские и византийские монеты VIII-X вв.; древние ювелирные украшения; награды, столовые приборы и бытовые вещи XIX-XX вв.

Каждый клад из музейного собрания, представленный на выставке, неповторим, уникален по составу и хранит в себе массу загадок, на которые порой нет ответов. Семейные сокровища, заботливо укрытые рукой хозяина, и сегодня, много лет спустя, неохотно открывают свои секреты, гарантируя владельцу сохранение его тайны.