Новгородские полицейские изъяли более двух килограммов синтетического наркотика у «закладчиков»

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Новгородской области изъяли из незаконного оборота крупную партию синтетического наркотика. Как рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, пресечена деятельность распространителей наркотиков в Великом Новгороде через так называемую систему «закладок».

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

В результате проведённой спецоперации задержан 23-летний новгородец. По версии оперативников, он работал оптовым курьером. Через мессенджер молодой человек получал информацию о товаре, забирал крупные партии наркотиков в Москве, привозил в Великий Новгород, где фасовал по пакетикам с разовыми дозами. Затем он раскладывал их по несколько штук в тайники-закладки.

Во время обыска в его съёмной квартире полицейские обнаружили и изъяли более двух килограммов запрещённого вещества, а также электронные весы, упаковочный материал, банковские карты.

Выяснилось, что в специализированной закрытой интернет-группе состояли ещё несколько новгородцев. Они также передавали разовые дозы наркотика с помощью «закладок». При этом участники не знали друг друга и находились в разных местах Великого Новгорода.

Сейчас следственным управлением регионального УМВД по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств возбуждено несколько уголовных дел. Проводится химическое исследование изъятого вещества.

По ходатайству следователя суд решил арестовать пять человек. В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.