В Кречевицах закрыли разрушающийся детский сад

Новгородская прокуратура проверила состояние детского сада в Кречевицах и сейчас добивается запрета эксплуатации здания. В образовательной организации требуется провести капитальный ремонт.

Установлено, что дошкольное учреждение посещают более 80 детей. Здание находится в неудовлетворительном состоянии, там есть трещины в наружных стенах, снижена несущая способность стропильной системы. Всё это может привести к обрушению отдельных элементов конструкции здания.

— Вместе с тем, администрация города и образовательная организация мер по ремонту здания не принимали, что создаёт угрозу безопасности жизни и здоровья работников и воспитанников дошкольного отделения, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Контролирующие органы направили в суд иск о запрете эксплуатации здания до проведения его капремонта. Сейчас заявление находится на рассмотрении, определением суда приняты меры, связанные с запретом пребывания детей в здании. Всем предоставлены места в других детских садах города.


Напомним, три новых детских сада в Великом Новгороде планируют построить к 2024 году. Дошкольные учреждения появятся в «Ивушках», Псковском и Северном микрорайонах.