919

Сотрудники музея приняли участие в научно-практической конференции по вопросам развития ганзейского туризма

19 мая в здании Администрации Великого Новгорода в рамках «Ганзейской недели -2018» состоялся международный форум «Обобщение опыта современного ганзейского сотрудничества и развития ганзейского туризма», сообщает http://novgorodmuseum.ru

С приветствием к участникам мероприятия обратилась генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, которая подчеркнула, что археологическая коллекция музея наглядно свидетельствует о торговых и культурных контактах в рамках могущественного Ганзейского союза. Новгород являлся одним из главных партнеров средневековой Ганзы. А с 1993 года стал первым от России официальным членом Нового Ганзейского Союза. И, конечно, собрание новгородского музея имеет особое значение для европейского ганзейского движения.

- Мы активно поддерживали идею появления в Любеке музея Ганзы, много лет сотрудничали с немецкими коллегами по созданию в его стенах новгородской экспозиции, - отметила Наталья Григорьева.

В 2015 году это событие свершилось, и по сегодняшний день в Любеке экспонируются предметы из коллекций Новгородского музея-заповедника: весы, фрагменты тканей, слитки цветных металлов и торговая пломба, другие артефакты, связанные с торговой деятельностью, есть там и берестяная грамота на латинском языке.

Сегодня Ганзейский союз Нового времени играет важнейшую роль в выстраивании международных культурных, экономических и политических отношений. И в этом сотрудничестве, в новом ганзейском движении роль музеев чрезвычайно велика, потому что это – наша история и наши традиции, основанные на доверии и ответственности.

На конференции с докладом «Новгород в структуре русско-ганзейских связей» выступил советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, который проследил историю торговых отношений новгородских и немецких купцов с XII до конца XV века.

Докладчик подробно остановился на деталях обстановки и условиях жизни ганзейских купцов на Готском дворе, которые стали известны благодаря трехлетним археологическим раскопкам, начатым в 1968 году на месте строительства гостиницы «Россия». Эти исследования дали более 1200 удивительных находок, часть предметов представляла собой немецкий импорт: знаменитая рейнская керамика, перстень с изображениями сомкнутых рук, подобные которому известны по раскопкам в Англии, Фландрии и Италии, берестяная грамота № 488, написанная латинскими буквами в старонемецкой манере.

В заключение доклада С. Трояновский выразил надежду, что археологические исследования квартала на углу Большой Московской и Ильиной улицы, где находился Двор Святого Петра и где мощность культурного слоя превышает 8 метров, возобновятся и принесут еще множество научных открытий.